已知f(X)=x除以3X+1数列an满足a1=3/1 AN+1=F(AN)(n∈N*)求证:数列1/An是等差数列 注A

已知f(X)=x除以3X+1数列an满足a1=3/1 AN+1=F(AN)(n∈N*)求证:数列1/An是等差数列 注AN+1 1为下角标
007mx 1年前 已收到1个回答 举报

卖房子买猴 春芽


a(n+1)=f(an)=an/(3an+1),1/a(n+1)=3+1/an,所以an是以3为公差的等差数列


3