方程组x+y=m,3x+5y=15有正整数解,则m的取值范围是.

方程组x+y=m,3x+5y=15有正整数解,则m的取值范围是.
过程!
设经 1年前 已收到1个回答 举报

陈诺cm 春芽


x+y=m①
3x+5y=15②
①×3得:3x+3y=3m③
③-②得:
2y=15-3m
y=(15-3m)/2
∴15-3m>0
∴m


4