三角形ABC中,角ABC等于120度,AB=AC,D为BC中点,DE垂直于AB于E,求AE:BE的值

三角形ABC中,角ABC等于120度,AB=AC,D为BC中点,DE垂直于AB于E,求AE:BE的值
图就是三角形ABC AB=BC D是中点 作DE垂直于AB (提示:设K)
OUBUHUIZUO
BAITUO~
不好意思打错了,是角CAB等于90度
cindy25 1年前 已收到5个回答 举报

阿一心路 花朵


角A=120
所以B=30度
D是BC中点,所以AD也是高
所以直角三角形ABD中.AD/AB=1/2
AD=1/2*AB
AD是角平分线,所以DAB=60度
DE垂直AB,所以角ADE=30度,所以AE/AD=1/2
所以AE=1/2*AD=1/2*(1/2*AB)=¼*AB
所以BE=AB-AE=3/4*AB
AE:BE=1:3


9

rill_914 幼苗


1:1


2

hjj23 幼苗


笨蛋,这都不会做


2

最爱_包包 幼苗


∵AB=AC,∠CAB=90°
∴∠B=∠C=45°
连接AD
∵D为BC中点
∴AD⊥BC,∠ADB=90°
在△ABD中
∠B=45°,∠ADB=90°
∴∠BAD=45°
∵DE⊥AB
∴∠BED=∠AED=90°
在△AED和△BED中
∵∠DBE=∠DAE=45°,∠BED=∠AED=90°DE=DE...


1

0006104 幼苗


∵ ∠CAB=90°,AB=AC
∴ △ABC是等腰直角三角形,而D为BC中点
∴ AD是斜边BC上的高也是斜边BC上的中线,即有AD=BD=DC
∴ △ADB也是等腰直角三角形,而DE⊥AB
∴ DE也是斜边AB上的中线
∴ AE:BE=1:1


0