已知a,b是不是为零的整数,且1/4=1/a—1/b,求ab的值?要有算式

宝器CP 1年前 已收到2个回答 举报

amour54882 幼苗


1/a-1/b=(b-a)/ab=1/4
令b-a=t,则ab=4t,b=a+t
a(a+t)=4t
(4-a)t=a^2
t=a^2/(4-a)
=(a-4+4)^2/(4-a)
=[(a-4)^2+8(a-4)+16]/(4-a)
=(4-a)+8+16/(4-a)
要t为整数,则16/(4-a)应为整数,a,t,b对应取值见下表:
a t b
-12 9 -3
-4 2 -2
0 0 0(舍去)
2 2 4
3 9 12
5 -25 -20
6 -18 -12
8 -16 -8
12 -18 -6
20 -25 -5
ab的值可以是36,8,-100,-72,-64.一共有5种可能,均满足题意.


2

LKjlksjdaflkdsa 幼苗


条件不足,无法求解!


2