在下列函数中,最小值为的是A,y=x/5+5/x(x属于R且x不等于0) B,y=lgx+1/lgx(1在下列函数中,最

在下列函数中,最小值为的是
A,y=x/5+5/x(x属于R且x不等于0) B,y=lgx+1/lgx(1
在下列函数中,最小值为2的是
洒泪水道 1年前 已收到2个回答 举报

yuanye522008 幼苗


晕,改了几次问题补充了,我一修改就排老后了,汗.
这几个函数的共同点都是a+1/a的形式.而|a+1/a|>=2,
a为正数时,当a=1时有最小值2
根据这个条件去看,
A的最小值为负无穷大,
B中a


4

AXJLMG 幼苗


A x>0时,y>=2;x<0时,y<=-2。不对
B 1D 02,不对
C x为实数,则3^x>0,所以,y=3^x+1/3^x>=2,当且仅当x=0时,取最小值2。
选C。02?里面不是2根号sinx*1/sinx?等于2吗是啊,y>=...


2