一个直角三角形的两条直角边长度分别是4cm和3cm

一个直角三角形的两条直角边长度分别是4cm和3cm
如果以每条直角边微皱个旋转一周,都可以得到一个圆锥,哪个圆锥的体积大?(以长为3cm的边为轴旋转,得到圆锥的高时3cm,底面半径是4cm
a3217998 1年前 已收到1个回答 举报

素月心情 幼苗


以4为底旋转,体积=3.14*4*4*3/3=50.24
以3为底旋转,体积=3.14*3*3*4/3=37.68
所以以4为底旋转体积较大


1