已知A(2.-1)B(-1,1),O为坐标原点,动点M满足OM=mOA+nOB,其中m,n属于R且2m^2-n^2=2,

已知A(2.-1)B(-1,1),O为坐标原点,动点M满足OM=mOA+nOB,其中m,n属于R且2m^2-n^2=2,则M的轨迹方程为___
题中OM=mOA+nOB为向量.
答案是x^2-2y^2=2求解释.
capting 1年前 已收到2个回答 举报

张dd2001 幼苗


因为(x,y)=m(2,-1)+n(-1,1) (向量)
所以
x=2m-n,
y=-m+n
解得:
m=x+y,
n=x+2y
再由2m^2-n^2=2,
把m,n代入得:
x^2-2y^2=2


10

jumping1985 幼苗


x=2m-n
y=-m+n
得m=x+y
n=x+2y
然后代入2m^2-n^2=2
化简得x^2-2y^2=2


1