抛物线与x轴的两交点分别为(1-根号2,0),(1+根号2,0),且与y轴交于点(0,-2),求抛物线的解析式

lu_hong_1986 1年前 已收到2个回答 举报

tian6558 幼苗


两交点分别为(1-根号2,0),(1+根号2,0),
所以
可设y=a(x-1+√2)(x-1-√2)=a(x^2-2x-1)
有因为与y轴交于点(0,-2)
所以
-2=a*(-1)
a=2
从而
抛物线的解析式:y=2(x^2-2x-1)=2x^2-4x-2


10

liyuefeng 幼苗


f(x)=a(x-1+√2)(x-1-√2)
由f(0)=2有
a(-1+√2)(-1-√2)=2
a=-2
所以f(x)=-2(x-1+√2)(x-1-√2)
=-2x^2+4x-2


2