标准状况下,A,B两种气态烷烃的混合气体的质量为9.8g,体积为7.84L,相对分子质量A

fairy_韩雪 1年前 已收到1个回答 举报

feelingzdj 幼苗


混合气体的物质的量n=V/Vm=7.84L/22.4L/mol=0.35mol
混合气体的平均摩尔质量=m/n=9.8g/0.35mol=28g/mol
则混合气体中一种烷烃的相对分子质量小于28、一种相对分子质量大于28,相对分子质量A


6