将6.5g锌加到500ml 1mol/L盐酸中,若反应完后溶液体积仍为500ml,这时溶液中锌离子和氢离子的物质的量浓度

教师uu 1年前 已收到4个回答 举报

T2688 幼苗


首先Zn物质的量是0.1mol,可以和0.2molH+反应.现在H+有0.5mol所以是计算按照Zn来算.
Zn+2H+=Zn2++H2↑
65 2 1
6.5 x y
x=0.2mol,y=0.1mol
c(Zn2+)=0.1/0.5=0.2mol/L,c(H+)=(0.5-0.2)/0.5=0.6mol/L


2

斑竹救命 幼苗


6.5g的锌为0.1mol,500ml 1mol/L盐酸中n(HCl)=0.5mol,按反应的关系式:Zn ~ 2HCl ~H2可知,锌完全反应,故根据质量守恒定律,c(Zn2+) = n(Zn2+)/V = n(Zn)/V = 0.1mol/0.5L = 0.2mol/L 。反应完后溶液中氢离子的物质的量=原盐酸中氢离子的物质的量-反应去的盐酸中氢离子的物质的量,因此,反应后溶液中:c(H+) ...


1

shuangshuang_tan 幼苗


6.5g锌的物质的量为0.1mol;500ml 1mol/L盐酸的物质的量为0.5mol;
根据化学方程式可知盐酸过量;
Zn +2HCl==ZnCl2+H2
0.1 0.2
溶液中锌离子c(Zn2+)=n/V=0.1/0.5=0.2mol/L;
参与反应的盐酸的物质的量为0.2mol,剩余0.3mol盐酸。
氢离子的物质的量浓度c(H+)=0...


0

botangyi 幼苗


Zn=6.5/65=0.1mol/0.5L=0.2mol/L
Zn~HCl=1:2
Zn=0.1mol HCl=0.2mol
500ml 1mol/L中HCl=0.5mol
H =(0.5-0.2)/0.5L=0.6mol/L


0