物理的平抛运动A B是两个竖直放置的纸片,子弹M以水平速度穿过A后再穿过B,在两块纸片上穿的两个洞高度差为H,AB之间距

物理的平抛运动
A B是两个竖直放置的纸片,子弹M以水平速度穿过A后再穿过B,在两块纸片上穿的两个洞高度差为H,AB之间距离为L,则子弹的初速度是多少?(详细的过程)
绣兜猪 1年前 已收到3个回答 举报

亚米加磨石 幼苗


由此题意来看(子弹M以水平速度穿过A),A应该在子弹做平抛运动的开始位置,故两洞的高度差H应该是子弹做平抛运动下落的高度(即竖直方向上的位移),可由公式y=(gt^2)/2,求出下落时间t;然后由水平位移L=vt,得v=L/t即可求出子弹的初速度.


5

chino_tensor 幼苗


h------> 可求出时间 . t= sqrt(2h/g) ;
v=L/t= L/sqrt(2h/g)


1

df_sun 幼苗


h=根号下2h/g
v=L/t
带入即可


0