贝贝家和甜甜家合用一个水龙头,贝贝家有3口人,甜甜家有5口人,上月两家共用水6.4吨.按每吨2.5元计费,两家各应分摊多

贝贝家和甜甜家合用一个水龙头,贝贝家有3口人,甜甜家有5口人,上月两家共用水6.4吨.按每吨2.5元计费,两家各应分摊多少元?
落花有情1 1年前 已收到2个回答 举报

凌珲海风 幼苗


解题思路:先求出总钱数,再根据两家人数,分别求出两家人数占两家总人数的几分之几,根据乘法的意义,解决问题.

6.4×2.5=16(元)
16×[3/3+5]=6(元)
16×[5/3+5]=10(元)
答:贝贝家应摊6元,甜甜家应摊10元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


8

bardfpga 幼苗


贝贝家:6.4×2.5×3÷8=6(元)
甜甜家:6.4×2.5×5÷8=10(元)


2