在△ABC中,内角A,B,C所对边的边长分别是a,b,c,已知c=2,C=[π/3],若△ABC的面积等于3,则a+b=

在△ABC中,内角A,B,C所对边的边长分别是a,b,c,已知c=2,C=[π/3],若△ABC的面积等于
3
,则a+b=(  )
A. 2
B. 2+
2

C. 4
D. 4+
2
妖精媚惑 1年前 已收到4个回答 举报

长脸 幼苗


解题思路:利用三角形的面积公式表示出三角形ABC的面积,将sinC的值及已知的面积代入求出ab的值,再由余弦定理得到c2=a2+b2-2abcosC,利用完全平方公式整理后,将c,cosC及ab的值代入,开方即可求出a+b的值.

∵△ABC的面积等于
3,c=2,C=[π/3],
∴S=[1/2]absinC=

3
4ab=
3,即ab=4,
∴由余弦定理c2=a2+b2-2abcosC得:4=a2+b2-ab=(a+b)2-3ab=(a+b)2-12,
即(a+b)2=16,
解得:a+b=4.
故选C

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,三角形的面积公式,特殊角的三角函数值,以及完全平方公式的运用,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


2

matteee 幼苗


s=1/2(absinc) 算出ab=4
余弦定理 cosc=(a方+b方-c方)/2ab
算出a方+b方=8
解方程组 a=b=2


2

besel 幼苗


由三角形面积公式S=(1/2)absinC,可得√3=(1/2)absin(pi/3),可得 ab=4;
由余弦定理cosC=cos(pi/3)=1/2=(a^2+b^2-c^2)/2ab,可得a^2+b^2=8;
联立ab=4和a^2+b^2=8,解得a=b=2.
(注:a^2表示a的平方)


2

jjayjay 幼苗


因为面积√3=(1/2)absinC=(√3/4)ab. 所以ab=4,余弦定理c^2=a^2+b^2-2abcosC.=4=a^2+b^2-ab=(a-b)^2+4=4。得(a-b)^2=0. 得a=b,C=60°,等边三角形,故a=b=c=2.


2