在一个圆内,画一个最大的正方形,这个正方形的面积为240平方厘米,求这个圆形的面积!

在一个圆内,画一个最大的正方形,这个正方形的面积为240平方厘米,求这个圆形的面积!
RT
雨-狼共舞 1年前 已收到4个回答 举报

cyp2008 春芽


正方形边长为根号240,R=边长/根号2=根号120,S=3.14*R^2=3.14*120=376.8平方厘米


9

sunsamm 幼苗


240/2*3.14=376.8


2

ddlp 幼苗


正方形的面积为240平方厘米,即正方形边长a的平方=240
正方形内切于圆
所以,圆的半径=√2a/2
那么圆面积=3.14*r^2=3.14*(√2a/2)^2=3.14/2*a^2=1.57*240=376.8
圆形的面积为376.8平方厘米


1

扫地的帅哥 幼苗


120 pai


0