如果铁丝长12cm,分别求出正方形和圆的面积

jintianchuxi 1年前 已收到3个回答 举报

wfr417 春芽


铁丝长12cm,围成正方形也就是它的周长是12cm,所以边长是12/4=3cm,那么面积就是3*3=9cm².
因为圆的周长是半径的2π倍,所以半径是12/2/π≈1.910,面积S=πr²≈3.14*1.91*1.91≈11.455,兄台明白否?


4

stylelife 幼苗


9 42


2

apan_apan 幼苗


9,
9.42


0