三升四奥数题四个笼子里共有56只兔子,甲笼再加四只,乙笼取出6只,丙笼去掉一半的兔子都等于两倍的丁笼的兔子,问原来每一个

三升四奥数题
四个笼子里共有56只兔子,甲笼再加四只,乙笼取出6只,丙笼去掉一半的兔子都等于两倍的丁笼的兔子,问原来每一个笼子里的兔子各有几只?
用算式
透明水杯 1年前 已收到2个回答 举报

iflyaway123 花朵


设丁为x只
则 2x-4 + 2x+6 +4x + x =56
x=6
即丁为6只
丙为24只
乙为18只
甲为8


6

shiwenji 幼苗


设甲 乙 丙 丁分别为a b c d .
a+b+c+d=56
a+4=2d
b-6=2d
c/2=2d
得a=8 b=18 c=24 d=6


2