明明和小芳都有一些零用钱,明明的零用钱是小芳的3倍,如果明明用去240元,小芳用去40元,那两个人余下的钱正好相等.两人

明明和小芳都有一些零用钱,明明的零用钱是小芳的3倍,如果明明用去240元,小芳用去40元,那两个人余下的钱正好相等.两人原来各有零用钱多少元(注:
张希希 1年前 已收到4个回答 举报

zhty007 幼苗


240-40=200(元) 这个是写他们俩相差数
200÷(3-1)=100(元) 这是小芳的零花钱
100×3=300(元) 这个是明明的零花钱


5

HDHDAHAI28 幼苗


240-40=200 200/3-1=100 小芳100元 小明300


3

Cindyjyu 幼苗


小芳:——
明明:—— —— ——
用去后
小芳:剩下— 用去— 40
明明:剩下— 用去— —— —— 240
即 (240-40)的钱数是 小芳的 2 倍
所以 小芳:(240-40)÷2=100
明明: 100×3=300


1

专查zz 幼苗


为iyeinianji


0