等腰三角形的底和腰是方程2x的平方-9x+4=0

等腰三角形的底和腰是方程2x的平方-9x+4=0
等腰三角形的底和腰是方程2x²-9x+4=0的两个根.则这个三角形的周长为?
是8.5还是5?或者两个都是?
飞翔的鱼801120 1年前 已收到2个回答 举报

哪山哪水哪人 春芽


2x²-9x+4=0
(2x-1)(x-4)=0
x1=1/2,x2=4
若腰=1/2,底=4
则:腰+腰=1


4

安静的小妤 幼苗


楼主您好
答案是8.5
由方程解得X=4或0.5 由此知道三边为 4, 4, 0.5 故周长是8.5
(三边是4,0.5,0.5是不可能的 不满足两边之和大于第三边)
肯定没错 楼主放心 PS:求满意答案啊 亲 拜谢~~~


2