求下列函数自变量的取值范围.1.Y=[X+1]分之【根号-X】,2.Y=根号{X的平方+1}3.Y=【根号{X+5}分之

求下列函数自变量的取值范围.
1.Y=[X+1]分之【根号-X】,
2.Y=根号{X的平方+1}
3.Y=【根号{X+5}分之1】-【{X的平方-4}分之1】
庄子乎蝴蝶乎 1年前 已收到9个回答 举报

tuanxiao 幼苗


1、根号下大于等于0
-x>=0,x=0,x+5>=0,x>=-5
分母不等于0
x+5≠0,x≠-5
x^2-4≠0
x^2≠4,x≠±2
所以-5


1

王二黑的妹妹 幼苗


1. 由-X>0
X+1不等于0
解得X<0且X不等于-1
2.由X^2+1>0 解得X属于实数集R
3.由X+5>0
X^2-4不等于0
解得X>-5且X不等于2


1

西西里破妇 幼苗


1.x+1≠0,-x≥0
即x≤0且x≠-1
2.x^2+1≥0,x为全体实数
3.1/(x+5)≥0,1/(x^2-4)≥0
即-5≤x≤-2或x≥2


1

qqpp32 幼苗


1,x<=0,且不为-1
根号下式子>=0.分母不为0
2全体实数
只需要X的平方+1>=0
3.x>-5,且不等于正负2
根号下式子>=0.分母不为0
1 -x≥0 x≤0 且x≠-1
所以x≤0 且x≠-1
2 x^2+1恒大于1 所以x=R
3 x+5≥0 x≥-5 且x≠-5 x≠2和-2
...


1

pja789999 幼苗


1.因为只有非负数可以开平方,所以分子中x大于或等亍零,因为分母不能为零所以x不等于负壹,综上所述x取大于或等于零
2.因为x的平方始终为非负数,所以x取任意数


1

leeons 幼苗


1、|X+1|只需不等于0,必须-X≥0,所以答案为:X≤0且X≠-1
2、X的平方+1 必须 ≥0,但是因为有 X 的平方,且为加式,
所以答案为:(—∞,+∞)即任意数
3、因为 {X+5}分之1 必须≥0,而X+5 必须≠0
同时因为 X的平方-4}不能为 0,即X≠±2
所以答案为: X取只范围为(-5,+∞)且 X≠±2...


1

刘冠 幼苗


1 -x≥0 x≤0 且x≠-1
所以x≤0 且x≠-1
2 x^2+1恒大于1 所以x=R
3 x+5≥0 x≥-5 且x≠-5 x≠2和-2
所以x∈(-5,-2)∪(-2,2)∪(2.+∞)


0

洛阳旅游 幼苗


1,x<=0,且不为-1
根号下式子>=0.分母不为0
2全体实数
只需要X的平方+1>=0
3.x>-5,且不等于正负2
根号下式子>=0.分母不为0


0

significant 幼苗


解:
1.X+1≠0且-X≥0
x≤0且X≠-1
2.x^2+1≥0
x∈R
3.1/(X+5)≥0且x^2-4≠0
∴x≥-5且x≠±2


0