找规律 2,8,18,( ),50,( )

xiou1366 1年前 已收到3个回答 举报

龙龙飞九天 幼苗


2,8,18,(32 ),50,(72 )
规律:
8-2=6
18-8=10
32-18=14
50-32=18
72-50=22
6、10、14、18、22之间均相差4


5

艿zz阿大叔 幼苗


每个数都是平方数的2倍
a1=2*1^2,a2=2*2^2,..an=2*n^2
2,8,18,(32),50,(72)


2

无言999 幼苗


1*2=2 2*4=6 3*6=18 4*8=32 5*10=50 6*12=72
填32,72


0