一个边长是4米的正方形建筑物的一个角上栓了一只狗,栓狗绳长8米.狗能活动的最大范围是多少平方米

一个边长是4米的正方形建筑物的一个角上栓了一只狗,栓狗绳长8米.狗能活动的最大范围是多少平方米
算式
果冻妍妍 1年前 已收到10个回答 举报

yuzhu1 幼苗


8π+4π,半径为8的半圆和两个半泾为4的1/4圆

1年前 追问

10

果冻妍妍 举报

详细一点,要算式

举报 yuzhu1

四分之三个半径八米圆+两个1半径4的1/4的圆=16π

wyl790912 幼苗


正方形边长为4米 那么它的对角线长度用勾股定理就是4倍根号下2 对角线长度小于拴狗的绳子8米所以狗狗扫过的范围是整个正方形面积 4*4=16 希望采纳哦谢谢狗在建筑外S=3/4π*8*8+1/2π*4*4=56π 狗狗在一个角落,那么它就围绕这个角可以做一个半径为8的四分之三的圆,绕到其他相邻的角时,绳子就剩余4米了,然后左右各是一个半径为4米的1/4圆,...


3

鱼水情294 幼苗


56*3.14


2

huohua85 果实


面积=4x4=16平方米


1

sy_32 幼苗


狗在建筑内还是在建筑外?
要分情况处理的。


1

liuweili333 幼苗


32


0

zhulingxua 幼苗


四分之三个半径八米圆的面积加上二分之一个半径四米圆的面积


0

老槐树 幼苗


四分之三个半径八米圆的面积加上二分之一个半径四米圆的面积 共56π
步骤:270π×8×8/360+16π/2=56π 约为175.84


0

Wmdeer 幼苗


0.75*3.14*8^2 + 2* 0.25 *3.14*4^2 = 175.93平方米


0

本地明月心 幼苗


狗狗活动的面积是:四分之三半径为8米圆的面积+二分之一半径为4米圆的面积;

48π+8π=56π≈175.84平方米

请管理员删掉我答案,什么啊,对错都不知道,枉我还画上图!


0