一个书架,原来上层和下层的比是8:7,如果从上层取出8本书放入下层,这时的本数比是4:5.原来上层和下层

一个书架,原来上层和下层的比是8:7,如果从上层取出8本书放入下层,这时的本数比是4:5.原来上层和下层
不要用方程解
都说了不要用方程呀!
pooppyy 1年前 已收到6个回答 举报

确定一定及其肯定 幼苗


设原来上层和下层的书分别为x、y(x、y>0),则:
x/y=8/7①,(x-8)/(y+8)=4/5②
联立①②,解得x=48,y=42.
故原来上下层各有48、42本书.
注:仅供参考!


11

爽籁发而清风生 幼苗


设上层有书x本,下层有书y本,
x:y = 8:7
(x-8):(y+8) =4:5
解得:x=48,y=42


2

soaiya 幼苗


设为指数为 a ,
(8a-8):(7a+8)=4:5
a=6
故 上层有48本 ,下层有42本


2

cannyllf 幼苗


设原来上层和下层的书分别为x、y(x、y>0),则:
x/y=8/7 (x-8)/(y+8)=4/5 x=48,y=42。
故原来上下层各有48、42本书。


2

fantasyhawk 幼苗


上层48
下层42


1

康宁360821 幼苗


设两个未知数,两个方程
设上层有书x本,下层有书y本,
x:y = 8:7
x-8:y+8 =4:5
然后解出来


1