解下列关于x方程:(1)[24/x−17−xx−1=1

鱼yy 1年前 已收到1个回答 举报

hengxin3 幼苗


解题思路:(1)中最简公分母是:x(x-1).(2)中因为x2+2x-8=(x+4)(x-2),所以可确定方程的最简公分母为(x+4)(x-2).确定方程最简公分母后,方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.
(3)本题是字母系数方程,类似于根据解一元一次方程的步骤,去括号,移项,合并同类项,系数化为1,即可求出方程的解.

(1)方程两边同乘x(x-1),
得:24(x-1)-x(17-x)=x(x-1),
整理解得x=3.
经检验x=3是原方程的解.

(2)方程两边同乘(x+4)(x-2),
得:x+4+4x-8=x-2,
解得x=[1/2].
经检验x=[1/2]是方程的根.

(3)去括号,得mx-m2+nx+n2=0,
移项,得mx+nx=m2-n2
合并同类项,得(m+n)x=m2-n2
∵m+n≠0,
∴x=m-n.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程及解字母系数方程的能力.解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解,解分式方程一定注意要验根;解字母系数方程,做系数化为1这步变形时,要强调未知数的系数不为0.


3