什么数的1.4倍比它本身多6.4? 都用方程解

什么数的1.4倍比它本身多6.4? 都用方程解
一个数的1.2倍比它的0.8倍多10,求这个数.
chen_deng 1年前 已收到3个回答 举报

tuzi76 春芽


设,这个数是X
上面的:
1.4X-X=6.4
0.4X=6.4
x =16
下面的:
1.2X-0.8x =10
0.4X =10
X =25
寒樱暖暖
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


4

帝雪 幼苗


(1) 1.4x-x=6.4
(1.4-1)x=6.4
0.4x=6.4
x=16
(2) 1.2x-0.8x=10
(1.2-0.8)x=10
0.4x= 10
x=25


3

gaolei5745 幼苗


1.4x-x=6.4 x=16
1.2x-0.8x=10 x=25


2