(a+1)的-1次方<(3-2a)的-1次方,求a的取值范围(详细过程)

可爱的懒猫 1年前 已收到2个回答 举报

paitouer 幼苗


1/(a+1)+1/(2a-3)

1年前 追问

6

可爱的懒猫 举报

一看就觉得错得很离谱吧...符号都没变...

举报 paitouer

请看清楚谢谢,1/(a+1)<1/(3-2a) 1/(a+1)-1/(3-2a)<0 不就是1/(a+1)+1/(2a-3)<0

可爱的懒猫 举报

为什么是2/3

举报 paitouer

这种多根问题可以画数轴来看范围的。。。。 如果你们老师没教你的话,我很难讲清楚。 相信我的答案,你可以逐项考虑这3项的正负性。 比如a<-1的时候,3项都是负的 所以不等式成立 希望你能明白

dinglingbb 幼苗


简单啦:
由1/(a+1)+1/(2a-3)<0通分后得(3a-2)/(a+1)(2a-3) <0。只需:(a+1)(3a-2)(2a-3) <0
由法则(注意我的顺序哦:三个特值点:a=-1,a=2/3,a=3/2。)可得:a<-1或者2/3此题型有套路的哦,详情可再交流。


1