一根长2米的圆柱形钢材平均分成两段,表面积增加了20平方厘米,原来钢材的体积______立方厘米.

nimitznasa 1年前 已收到4个回答 举报

竹楼姑娘 幼苗


解题思路:根据题意可知,平均分成两段后表面积增加了两个底面积,那么每个底面积为(20÷2)平方厘米,再根据圆柱的体积公式底面积×高=圆柱的体积进行解答即可得到答案.

圆柱体的底面积为:20÷2=10(平方厘米),
2米=200厘米,
圆柱的体积为:10×200=2000(立方厘米);
答:原来钢材的体积是2000立方厘米.
故答案为:2000.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定圆柱形钢材的底面积,然后再根据圆柱的体积公式进行计算即可.


10

fancy8204 幼苗


增加的表面积是两个底面积,其中一个是20÷2=10平方厘米 2米=200厘米
1、原体积=底面积×高=10×200=2000立方厘米


2

denchu 幼苗


20/2=10(平方厘米)——切一刀增加两个面
2米=200厘米 ——单位换算
10*200=2000(立方厘米) ——底面积*高=体积
利用底面积乘高等于体积的公式,求体积。


1

阳光照破衣裳 幼苗


20/2=10(平方厘米) 2米=200厘米 10*200=2000(立方厘米)


0