已知A(1,1),B(3,5),C(a,7),D(-1,b)四点共线,求a,b的值.

小婧andLH 1年前 已收到3个回答 举报

月亮上的小鱼 幼苗


两点确定一条直线,先由AB求出直线方程.
y=2x-1
因为四点共线,所以CD也在直线上,带入方程,得a=4 .b=-3


6

美丽不折不扣 幼苗


要步骤吗?


2

骝哒mm 幼苗


斜率相等,(5-1)/(3-1)=2,斜率 为2
(7-5)/(a-3)=2,a=4
(b-1)/(-1-1)=2,b=-3


0