两段同样长的绳子,第一段用去12米,第二段用去18米,第一段剩下的长度是第二段剩下的长度的1.5倍……

两段同样长的绳子,第一段用去12米,第二段用去18米,第一段剩下的长度是第二段剩下的长度的1.5倍……
两段绳子原长多少米?【不是很懂题意,需要详细解答,谢谢
fbglsp0391 1年前 已收到4个回答 举报

零玲 幼苗


寒樱暖暖为你
第二段比第一段多用:18-12=6米
这6米,就是第二段剩下的1.5-1=0.5倍
所以,第二段剩下6÷0.5=12米
第二段原来有12+18=30米
两段绳子原来都有30米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题

1年前 追问

7

fbglsp0391 举报

那么如果用方程呢?

紫凌DE栀子 幼苗


设绳长为X,(X-12)=(X-18)*1.5
X-12是第一段剩下的,X-18为第二段剩下的。


2

caojianping 幼苗


原来的长度都是30米
(x-12)/(x-18)=1.5
x=30


1

dingyush 幼苗


设原长为x米
第一段用去12米后 还剩x-12米
第二段用去18米后 还剩x-18米
第一段剩下的长度是第二段剩下的长度的1.5倍
x-12=1.5(x-18)
x=30


1