小球匀速运动3秒后,上斜面,经过4秒到达斜面顶部,且速度为0.小球运动的总路程为4米.求:在斜面上运动时加速度的大小和斜

小球匀速运动3秒后,上斜面,经过4秒到达斜面顶部,且速度为0.小球运动的总路程为4米.求:在斜面上运动时加速度的大小和斜面长.
寒水依依痕 1年前 已收到1个回答 举报

sn0004 幼苗


设小球速度V,斜面上的加速度为a,则可列出方程
(1)4a=v
(2)3V+0.5at²=4m t=4s
a=0.2m/s² 斜面长为0.5at²=1.6m


7