斜边长为25,一条直角边长为24,则此直角三角形的周长为______

芳79 1年前 已收到8个回答 举报

我嫉妒哈tt 幼苗


根据勾股定理,若另一边为a,则有a^2+24^2=25^2(^2为平方),解得a=7
∴C=7+24+25=56


3

751637538 幼苗


楼上的回答正确,就是56


2

cnc4006 幼苗


7+24+25=56


2

极速长奔 幼苗


(25²-24²)开根号,得另一个直角边为7,然后24+25+7=56


1

xin-share 幼苗


勾股定理求直角边25²-24²=x²
x=7周长=7+25+24=56


1

朱砂砂 幼苗


根据勾股定理,若另一边为a,则有a^2+24^2=25^2(^2为平方),解得a=7
∴C=7+24+25=56


1

liuli8520 幼苗


斜边长为25,一条直角边长为24,则此直角三角形的周长为_25+24+7=56_____


0

zergshow 幼苗


第三条边长为 (25^2-24^2)的二次根正值=7 所以周长为 25+24+7=56


0