数学解一元二次方程⑴5(x²-x)=3(x²+x) ⑵(x-2)²=(2x+3)² ⑶(x-2)(x-3)=12 ⑷2x

数学解一元二次方程
⑴5(x²-x)=3(x²+x) ⑵(x-2)²=(2x+3)² ⑶(x-2)(x-3)=12 ⑷2x+6=(x+3)²
⑸2y²+4y=y+2 配方法,公式法,分解因式法随便,做对就行,最好明天3点之前给出答案,谢谢.
zz如心 1年前 已收到1个回答 举报

风清万众 幼苗


(1)x=0;x=4. 过程:① 5x(x-1)=3x(x+1) ② x=0;5(x-1)=3(x+1) → x=4.
(2)x=5;x= 1/3. 过程:① x²-4x+4=4x²+12x+9 ② 3x²+16x+5=0 ③ (x-5)(3x-1)=0 → x=5;x= 1/3.
(3) x=﹣1;x=6. 过程:① x²-5x+6=12 ② x²-5x-6=0 ③ (x+1)(x-6)=0 → x=﹣1;x=6.
(4) x=﹣1;x=﹣3. 过程: 2(x+3)=(x+3)² → x=﹣3;2=x+3 → x=﹣1
(5) y=0;y=-2. 过程:2y(y+2)=y+2 → y=0;y=-2.


3