已知命题p:方程x^2-mx+m+3=0有两个不相等的负数根,命题q:方程x^2+2(m-2)x-3m+24=0无实数根

已知命题p:方程x^2-mx+m+3=0有两个不相等的负数根,命题q:方程x^2+2(m-2)x-3m+24=0无实数根.
若pVq为真.p^q为假.求实数m的取值范围.
gdyan2001 1年前 已收到3个回答 举报

foresthill 幼苗


pVq为真.p^q为假,所以P,q中有一个是真的,一个是假的.
如果p是真的,q是假的
那么对于p则有(-m)²-4(m+3)>0 化简得(m-6)(m+2)>0
所以m>6或m<-2
对于q则有【2(m-2)】²-4(24-3m)≥0 化简得(m+4)(m-5)≥0
所以m≥5或m≤-4
所以综合m>6或m<-2和m≥5或m≤-4,得m≤-4或m>6
如果p是假的,q是真的
那么对于p则有(-m)²-4(m+3)≤0 化简得(m-6)(m+2)≤0
所以-2≤m≤6
对于q则有【2(m-2)】²-4(24-3m)<0 化简得(m+4)(m-5)<0
所以-4<m<5
所以综合-2≤m≤6和-4<m<5,得-2≤m<5


2

roget 幼苗


p或q为真,p且q为假,则说明p,q一真一假,先假设p为真,即b2-4ac>0,又因为是负数根,可以根据韦达定理列出关系式,取交集求解,再设q为真,即b2-4ac<0时的解集,画出坐标轴,找到符合p,q一真一假时m的范围即可


2

灰白八号 幼苗


则命题P:△p=m^2-4m-12>0,且m+3>0
命题Q:△q=4(m-2)^2-4(-3m+24)<0
解之得,
则命题P:m>6,或-36)∨((-3命题Q:-4所以,p∨q=(m>6)∨((-3


0