实验用的直流电动机接在6V的电源上,不转时电流为5A,转动后的电流为1A,如何计算它的机械功的功率?

小步爱雯婕 1年前 已收到3个回答 举报

525488 幼苗


总功率:=UI=6*5=30W
发热功率,就是变成热量释放出去的功率:=UI(1)=6*1=6W
机械功率:=30-6=24W


9

心灵之光99 幼苗


冰王子那个是错的!


2

世事难预料 幼苗


R=6/5=1.2
热功率=1.2*1*1=1.2
总功率=6*1=6
机械功率=6-1.2=4.8
考虑电源内阻的话答案4.56差不多吧


1