23克乙醇能产生多少克的二氧化碳?怎么算的?

fsodas 1年前 已收到3个回答 举报

一味苦行 幼苗


C2H5OH+3O2----->2CO2+3H2O
23.X
46.88
X=44g


8

坚一 幼苗


23克乙醇为05mol,含有1mol碳原子,所以完全燃烧可以得到1mol二氧化碳!


1

hhlwuc 花朵


设23克乙醇能产生二氧化碳的质量为x。
C2H5OH+3O2=点燃=2CO2+3H2O
46 88
23g x
46/23=88/x
x=44g
答:23克乙醇能产生44g二氧化碳。请问88是什么,则么算?88=44*2 44是CO...


0