一个简单的行列式求值过程x-1 3 -3-3 x+5 -3-6 6 x-4

z261060500 1年前 已收到5个回答 举报

zoutai 幼苗


x-1 3 -3
-3 x+5 -3
-6 6 x-4
r1-r2,r3-2r2
x+2 -x-2 0
-3 x+5 -3
0 -2x-4 x+2
c2+c1+2c3
x+2 0 0
-3 x-4 -3
0 0 x+2
= (x-4)(x+2)^2


4

头号zz专业户 幼苗


syms x
a=[x-1 3 -3;-3 x+5 -3;-6 6 x-4];
det(a)
ans =

x^3-12*x-16
solve('x^3-12*x-16')
ans =

4
-2
-2


2

阿冈本ok 幼苗


没有写完题目吧。。。


2

小小linda 幼苗


(x-1)(x+5)=-3*3
(x+5)(x-4)=-3*6
第一个式子 除以 第二个式子
(x-1)/(x-4)=3/6
2x-2=x-4
x=-2


2

杨豆花 幼苗


x-1 3 -3 x-4 3 -3
-3 x+5 -3= 0 x+5 -3 =(x-4)[(x+5)(x-4)+18]+(2+x)[-9+3(x+5)]=
-6 6 x-4 -2-x 6 x-4


0