一个圆锥的底面直径是5厘米,高4厘米,把它从顶点往下一刀切开,成为形状相同的两半,表面积增加多少平方米

一个圆锥的底面直径是5厘米,高4厘米,把它从顶点往下一刀切开,成为形状相同的两半,表面积增加多少平方米
是平方米&
135jijiwaiwai 1年前 已收到3个回答 举报

5788289 幼苗


切开后增加了2个面,都是三角形,以圆锥底面直径为底、圆锥的高为高.
5×4÷2×2=20(平方厘米)=0.002(平方米)


7

xctllbm 幼苗


产生了两个新的面 这两个新面是两个相同的以5为底 以4为高的三角形
所以表面积增加了 2*1/2*5*4=20平方厘米
换算为平方米则为0.002平方米


2

钟于ss 幼苗


是:切开后,切面为2个三角形,所以。表面积为(5x4除以2)x2=20平方厘米=0.002平方米


2