小李同学说x=a时,式子5-根号下2-x有最大值,且最大值为b,老师认为小李同学说得对,那你知道a+b的值吗?

jackey18 1年前 已收到1个回答 举报

天堂被注册 幼苗


根号大于等于0
所以2-x=0
x=2时
5-√(2-x)最大=5-0=5
所以a=2,b=5
a+b=7


10