一个两位数交换其个位数与十位数的位置,到一个新数,比原数大18,原数都有哪些?能让一年级孩子听懂

kukafeimay 1年前 已收到3个回答 举报

wujianqingkk 幼苗


1,一个两位数交换其个位数与十位数的位置,到一个新数,比原数大.
那么,这个两位数其个位数字要比十位数字大,
2,如果,一个原两位数的个位数,换到了新的两位数的十位上,值增加了该 数字的九倍.
X1变为1X,1变为10,值增加了该数字1的九倍
X2变为2X,2变为20,值增加了该数字2的九倍
.
3,如果,一个原两位数的十位数,换到了新的两位数的个位上,值减少了该 数字的九倍.
1X变为X1,10变为1,值减少了该数字1的九倍
2X变为X2,20变为2,值减少了该数字2的九倍
.
4,设想,一个原两位数的十位数为1,交换后,值减少了9,但最终新数要比原数大18,原两位数的十位数应该=(18+9)/9=3,31-13=18
同理,设想一个原两位数的十位数为2,交换后,值减少了18,但最终新数要比原数大18,原两位数的十位数应该=(18+18)/9=4 42-24=18
.


3

chaseman 幼苗


设十位数字是A,个位数字是B,则原数是10A+B,新数是10B+A
10B+A=10A+B+18
9B=9A+18
B=A+2
A可以为01234567
B相应的23456789
原数是:02 13 24 25 46 57 68 79


1

提升快 幼苗


设十位数字是A,个位数字是B,则原数是10A+B,新数是10B+A
10B+A=10A+B+18
9B=9A+18
B=A+2
B=0,1,2,3,4,5,6,7
A=2,3,4,5,6,7,8,9
原数是:20,31,42,53,64,75,86,,97


1