一个两位数若交换期个位数与十位数则所得两位数比原两位数大9

一个两位数若交换期个位数与十位数则所得两位数比原两位数大9
这样的两位数共有多少个?他们有什么特点?
交换其个位和十位、、、、是交换、、比如12..21
qq旧 1年前 已收到2个回答 举报

奉天承运99 花朵


设十位为x,各位为y,则原两位数为(10x+y),交换后的两位数为(10y+x),依题意得
(10y+x)-(10x+y)=9
整理得 9y-9x=9 即 y-x=1 个位比十位大1
故这样的两位数有 12 23 34 45 56 67 78 89
共八个
我汗……你强调交换是什么意思?
12 23 34 45 56 67 78 89 这些数交换十位和个位难道不符合题意么?


9

wangyulin 幼苗


10a+b+9=10b+a
9a+9=9b
b=a+1
特点即个位上的数比十位上的大1
12
23
34
45
56
67
78
89


0