(1)二又三分之二的倒数是( ).

(1)二又三分之二的倒数是( ).
(2)把二分之一米长的绳子平均分成四段,每段是二分之一米的( ),每段长( )米.
(3)6个九分之四的和是( ),七分之四的二分之一是( ).
(4)( )米的五分之四是16米.
(5)用3个棱长为三厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是( ),体积是( ).
(6)同学们举行1分钟跳绳比赛,军军跳了80下,兰兰跳的是军军的五分之四,又是欢欢的七分之四,兰兰和欢欢各跳了几下?(列式计算)
(7)一个长方体容器装有一些水,底面长3分米,宽2分米,将一块土豆放入水中,水面升高了32厘米,这个土豆的体积是多少?(列式计算)
(8)王老师用铁丝做了一个长8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体框架,至少需要多长的铁丝?如果给每个面糊上纸,至少需要多少平方厘米的纸?这个盒子的体积是多少?(列式计算
做几题也好啦,大哥大姐呀!求你们了
新天地传说 1年前 已收到1个回答 举报

微蓝蓝 幼苗


(1)二又三分之二的倒数是( 3/8 ).
(2)把二分之一米长的绳子平均分成四段,每段是二分之一米的( 1/4 ),每段长( 1/8 )米.
(3)6个九分之四的和是( 8/3 ),七分之四的二分之一是( 2/7 ).
(4)( 20 )米的五分之四是16米.
(5)用3个棱长为三厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是( 126cm2 ),体积是( 81cm3 ).
(6)同学们举行1分钟跳绳比赛,军军跳了80下,兰兰跳的是军军的五分之四,又是欢欢的七分之四,兰兰和欢欢各跳了几下?(列式计算)兰兰=80*4/5=64 欢欢=64*7/4=112
(7)一个长方体容器装有一些水,底面长3分米,宽2分米,高1.5分米,将一块土豆放入水中,水面升高了32厘米,这个土豆的体积是多少?(列式计算) 水面升高32cm有错,无解
(8)王老师用铁丝做了一个长8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体框架,至少需要多长的铁丝?如果给每个面糊上纸,至少需要多少平方厘米的纸?这个盒子的体积是多少?(列式计算)
1、至少需要多长的铁丝?L=8*4+6*4+5*4=76(cm)
2、S=8*6*2+8*5*2+6*5*2=236(cm2)
3、V=8*6*5=240(cm3)
我看了一下,第七题,水面升高32cm肯定是错的.有人改为3.2cm我想是看到题目的问题了.但是一个土豆的体积是不可能有1.92立方分米的.那不是说一个土豆有4~5斤重了?


10