写一篇文章,3小时录入了这篇文章的3分之1,照这样计算,写8小时,可写几分之几?还剩几分之几没写完?

zjhfox 1年前 已收到1个回答 举报

kanyixia 种子


每小时工作量=1/3÷3=1/9;
8小时工作量=(1/9)×8=8/9;
剩余=1-8/9=1/9;
所以8小时完成9分之8,还剩余9分之1未完成


10