春夏×秋冬=夏秋春冬,春冬×秋夏=春夏秋冬,式中春、夏、秋、冬各代表四个不同的数字,你能指出它们各代表什么数字吗?

music789 1年前 已收到3个回答 举报

vh8988 春芽


解题思路:根据春夏×秋冬=夏秋春冬,春冬×秋夏=春夏秋冬这两个关系式判断出春夏秋冬之间的大小关系,进而判断它们各代表什么数字.

春夏×秋冬=夏秋春冬,春冬×秋夏=春夏秋冬
∵秋夏<100,春冬×100=春冬00>春夏秋冬,∴冬>夏,
且积千位≤春,∴春>夏,
当夏≠1时,根据九九表和冬>夏知:冬=5,夏=3,
若春≥6,由春3×秋5=3秋春5<4000,可知,秋<7.
春5×秋3<春000无解,
若春<6春≠5且春>夏=3,所以春=445×秋3=43秋5,无解
所以夏=1,因为春冬×秋1=春1秋冬,所以秋>5
春1×秋冬=1秋春冬,∴春≤3当春=3时,秋=6,3冬×61=316冬无解.
因为春>夏,且<3所以春=2
2冬×秋1=21秋冬,21×秋冬=1秋2冬;
秋=9时无解,秋=8时,冬=7.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 本题主要考查整数的十进制表示法的知识点,根据春夏秋冬之间的关系列出等式是解答本题的关键,此题比较新颖,是道不错的试题.


3

road_retriever 幼苗


1 0 或 -1


1

luhaochang 幼苗


春=2,夏=1,秋=8,冬=7;
春夏×秋冬=夏秋春冬,21×87=1827
春冬×秋夏=春夏秋冬,27×81=2187


1