不用太多,20来道就行.记住,十几个难的,十几个简单的哦.最好是人教版的.

yingyi011 1年前 已收到1个回答 举报

jplicn 幼苗


1 某数除以一个数,商5余0.5,被除数扩大3倍,商178余0.1,那么被除数应为多少?(列算式或方程)
2 一桶油连桶重5.6千克,用去油的一半后里连桶还重3.1千克,桶重多少千克?(列算式或方程)
3 在一个减法算式里,被减数、减数与差的和=14.82,而被减数是差的3倍,那么减数=?
4 学校买来45个乒乓球和15个羽毛球,用去45元,买一个羽毛球正好可以买3个乒乓球.乒乓球和羽毛球的单价是?
5 甲、乙、丙、丁四个数的和是71,而且甲+2=乙-3=丙X2=丁÷1.它们四个数分别为多少?
注:以上题必须写出解和解答过程.
6 学习学习再学习
X 学
————————
优优定优优优优优
“学、习、再、优、定”各是什么数?
7 学校把植270棵树的任务按照5:4分给六、五年级.六、五年级分别种树多少棵?
8. 红药水是红汞与蒸馏水按1:50配制而成的,要配制3.06千克的红药水,需要红汞与蒸馏水各多少千克?
9. 永宁乡有块4.5公顷耕地,种粮食作物、经济作物,油料作物的面积比是9:4:2.3种作物各种了多少公顷?
10. 学校买来红、蓝、黑3种墨水共165瓶,它们的比是6:5:4.红、蓝、黑3种墨水各买了多少瓶?
11. 菜场运来3种疏菜共8500千克,其中青菜4300千克,芹菜的重量与菠菜的比是9:6.芹菜和菠菜各运来多少千克?
12. 甲乙两个电视机厂合作生产一批彩色电视机,甲厂先生产6天,完成了生产计划的1/4.接着甲乙两厂合作生产6天,完成了全部任务.已知乙厂每天生产120台,求这批彩色电视机的总台数.
13. 一个长方体的长与一个正方体的棱长相等,已知长方体的宽是2又1/3分米,高是1.5分米,体积是10.5立方分米.长方体的体积是正方体体积的几分之几?
14. 一个长8分米,宽6分米,高4分米的长方体与一个圆锥体的体积相等.如果圆锥体的高比长方体的高多1/4,求圆锥体的底面积.
15. 一个5米高的圆柱形水池装满了水,每天平均用去的水是10吨,10天后水池里的水减少了40%.这个水池的底面积是多少平方米? (1立方米水重1吨.)
16 “动脑筋”各表示一个小于6的自然数.请你想出三个数各是几.
动·脑筋X动X脑=脑·筋
动·脑筋X脑X筋=动脑·筋
17 巧算:0.1÷0.1÷0.1÷……÷0.1
(100个0.1)
18 把“+、-、X、÷”分别填在○里,□里填上整数使等式成立.
7○13○=100
21○7○2=□
19 一根一米长的纸条,对折、对折、再对折后长是多少?
20 一根铁丝用去的长度与剩下长度比是5:3,剩下长度是全长的几分之几.如果用去了1.5米,原来长度是多少?

21 某班语文及格率90%,数学率87%,语数全及格率的最高是______,最低是______?
22. 一件工程,甲队单独做要15天完成,乙队单独做要20天完成.两队合做要多少天完成?


6