当x的值为-3时,多项式-3x的平方+ax-7的值是-25,则当x=-1时,这个多项式的值为什么

tammychuang 1年前 已收到2个回答 举报

shengjian2 春芽


解: 由题目,有 -3x^2+ax-7=-25 的解为x=-3
代入 得 -3*9-3a-7=-25
得 -3a=-25+34
解得 a=-3
即此多项式为 -3x^2-3x-7
当x=-1时,代入 有 -3+3-7=-7 即为所求


7

alessangdro 幼苗


-3x^2+ax-7=-25
把x的值代入式子得
-3*9-3a-7=-25
a=-3
多项式为-3x^2-3x-7
把x=-1代入式子求值
-3*1-3*(-1)-7=-7
求的值为-7


1