已知:在△ABC中,AB=AC,AB=17,BC=16,若过C点作【腰】AB上的高CD,如何求△ABC的面积.

已知:在△ABC中,AB=AC,AB=17,BC=16,若过C点作【腰】AB上的高CD,如何求△ABC的面积.
不考虑用底边上高去做 要求用腰上的高做
ythxb 1年前 已收到4个回答 举报

垃圾懒猫 幼苗


解1:此题不用作高CD.用原高²=17²-8²=25*9 原高=15
∴S△ABC=原高*BC/2=15*16/2=120
解2:如果,要用CD
则,CD/15=16/17 CD=16/17*15
∴S△ABC=高CD*AB/2=16/17*15*17/2=16*15/2=120
解3:都不用高,已知三边也可以直接计算面积.设半周长为P=(17+17+16)/2=25
S△ABC=√[P(P-a)(P-b)(P-c)]
=√(25*8*8*9)
=5*8*3=120

1年前 追问

5

ythxb 举报

用底边上高都会做 题目要求用腰上的高做

举报 垃圾懒猫

解2:就是用CD △BCD相似△ACE(AE垂直BC) ∴CD/AE=BC/AB CD/15=16/17 CD=16/17*15 ∴S△ABC=高CD*AB/2=16/17*15*17/2=16*15/2=120 或者 用面积相等 CD*AB=AE*BC CD=AE*BC/AB=15*16/17 ∴S△ABC=高CD*AB/2=15*16/17*17/2=15*16/2=120

ythxb 举报

其实 题目是要求用勾股定理去求高,只怪我没有说明,如果您愿意,请继续指教。如果您没有兴趣了,请告知,我给分,谢谢!

举报 垃圾懒猫

用勾股定理去求高 其一:解1就是勾股定理求高。底边BC上的高AE²=AB²-BE²=17²-8²=25*9 ∴底高AE=15 在通过CD*AB=AE*BC,求高CD 其二:设BD为x 16²-x²=17²-﹙17-x﹚²(这也是勾股定理) =17²-﹙17²-34X+x²) =34X-x² X=16²/34 =128/17 ∴高CD²=BC²-x²=16²-(128/17)² CD=根号(16²-(128/17)²) S△ABC=根号(16²-(128/17)²)×17×1/2=120

foolish222er 幼苗


AB=AC=17,BC=16 C=AB+AC+AB=50,
△ABC的面积=根号{(C/2-AB)*(C/2-AC)*(C/2-BC)*C/2}
=根号{(C/2-AB)*(C/2-AC)*(C/2-BC)*C/2}
=根号{8*8*9*25}=120


2

沟通问题 幼苗


设BD为x
16²-x²=17²-﹙17-x﹚²
x=128/17
CD=根号(16²-(128/17)²)
△ABC的面积=根号(16²-(128/17)²)×17×1/2
详细的自己去算


2

冷雨夜8 幼苗


求△ABC的面积其实只要AB=AC, AB=17,BC=16就可以了,由于△ABC为等腰三角形,过A点作底边BC上的高。由AB=AC, BC=16可知,高为 根号下(17^2-8^2),所以△ABC的面积为
(1/2)*16*(17^2-8^2),为120


1