如果A=24*25*26.*47*50,那么A的末尾有8个连续的0对吗?

爱情寄居 1年前 已收到2个回答 举报

jjczp 春芽


25和50是25的倍数
30,35,40,45是5的倍数
则A=5^2*5^2*5^4*B=5^8*B
24,32,40都是8的倍数
则A=8*8*8*C=2^8*D
则A=5^8*2^8*E=10^8*E
上面B,C,D,E都是正整数
A的末尾有8个连续的0


7

xiaogou 幼苗


有.


0