知道直角三角形的三边长度,求两个锐角的度数,

知道直角三角形的三边长度,求两个锐角的度数,
斜边长度是2米5,两个直角边是1米和2米4,请问两个锐角的度数是多少?急,
naymkr13 1年前 已收到1个回答 举报

hyceci 幼苗


设△ABC中,∠C=90°,
由AC=1,BC=2.4,AB=2.5,
你给的数不满足:
AC²+BC²=AB²,
把AC=1改成AC=0.7米就可以了.
由sinB=AC/AB=0.7/2.5=0.28,
∴∠B=16.26°,
∠A=90°-16.26°=73.74°.


4