圆是三角形ABC的外接圆,圆的半径R=2,sinB=四分之三,则炫AC长是多少?

漫话童年 1年前 已收到2个回答 举报

辛紫星 幼苗


本题考察正弦定理.
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R(R为外接圆半径)
所以AC/sinB=2R,即AC/(3/4)=2*2,所以AC=3.


3

qqrrmab 幼苗


答案是1.5。对不?


2