sin1/2x sin2x它们分别是sinx纵坐标不变,横坐标扩大2倍

sin1/2x sin2x它们分别是sinx纵坐标不变,横坐标扩大2倍
sinx纵坐标不变,横坐标缩小到原来的1/2
为什么扩大了2倍,但表达式反而是"缩小"了呢?
缩小了表达式却又"扩大"?
对勾函数有几种情况,是否有这样的:y=ax+x/b (a
wangxinzheng 1年前 已收到1个回答 举报

乡土探戈 幼苗


可以设一点(m,n)在y=sinx上,即n=sinm
当函数变为y=sin2x时.n=sinm=sin2*m/2.所以这个点坐标变为(m/2,n)因此横坐标缩小到原来的一半
y=sinx/2也可以同样证明
y=ax+x/b (a0)的图象关于x轴对称


7