物理 相对加速度问题升降机内有两物体,质量分别为m1和m2,且m2=2m1.用细绳连接,跨过滑轮,绳子不可伸长,滑轮质量

物理 相对加速度问题
升降机内有两物体,质量分别为m1和m2,且m2=2m1.用细绳连接,跨过滑轮,绳子不可伸长,滑轮质量及一切摩擦力都忽略不计,当升降机以匀加速度a=1/2g上升时,求:(1)m1和m2相对升降机的加速度;(2)在地面上观察m1、m2的加速度各为多少?

L阿长B 1年前 已收到3个回答 举报

因无需 幼苗


解答过程在图上


22

橙璐 幼苗


(1)设细绳拉力为T,m2加速度为a1,方向竖直向下,因为m2和m1由同一条绳连结,所以它们的加速度大水是一样,可列出下列方程:
T-m1g=m1a1
m2g-T=m2a1
m2=2m1
得a1=g,所以相对电梯的加速度为:a相=a1-a=g+1/2g=3/2g
(2)在地面观察,即以地面为参考系,m2的加速度为g...


27

shaoshuai2007 幼苗


楼上回答得不错,不过求m1m2的加速度,可以这样理解。
a=f/m,F是合外力,M是质量。得到F=M2g,m=m1+m2
可以不考虑绳子的力。


2